ЕЭК будет принимать меры по обеспечению продбезапосности ЕАЭС совместно с ФАО

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) разработают план мероприятий по сотрудничеству, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

«План мероприятий включит меры по достижению продовольственной безопасности, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, фитосанитарной и ветеринарной безопасности территорий», — прокомментировал член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин итоги встречи с заместителем генерального директора ФАО, региональным представителем в Европе и Центральной Азии Владимиром Рахманиным. Их переговоры состоялись на 11-й Берлинской конференции министров сельского хозяйства.

Во время конференции Александр Субботин провел также ряд других встреч, в том числе с федеральным министром продовольствия и сельского хозяйства Германии Юлией Клекнер. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе стран Евразийского экономического союза и Германии.

Конференция проходила в рамках Всемирного форума по продовольствию и сельскому хозяйству на полях выставки «Международная зеленая неделя» — крупнейшей в мире аграрной и продовольственной выставки для потребителей. Главной темой конференции стал переход аграрного сектора на цифровые технологии. В мероприятии приняли участие министры сельского хозяйства 75 стран и представители многих международных организаций.