EDA: экспорт сыров из ЕС сократился на 88,000 тонн в 2014

Согласно итоговому докладу Европейской молочной ассоциации (EDA), 2014 год стал пиковым для ЕС по многим показателям молочной отрасли.

Однако падение цен на молоко во второй половине года, отмена системы квот в ЕС делают ситуацию на рынке менее определенной.

В 2014 поставки молока в ЕС-28 росли быстрее, чем ожидалось. Потребление молока в 2014 г. выросло на 6,1 млн. тонн до 148,1 млн. тонн, на 4,3% больше, чем в предыдущем году, достигнув высшей точки за последние десятилетия.

Резкий рост производства молока был обусловлен высокими ценами в первой половине года, ростом поголовья в крупнейшим странах ЕС, благоприятными погодными условиями и снижением расходов на корма. В то же время усилилась угроза высоких штрафов за превышение квот на производство молока. Восемь стран-членов превысили квоты на 1,5 млн. тонн в общей сложности и должны были выплатить 409 млн. евро.

Производство молока выросло в 2014 году во всех странах-членах ЕС (за исключением Греции), даже там, где длительное время наблюдалось снижение, например, в Соединенном королевстве, Финляндии, Швеции и части восточноевропейских стран. Самый значительный рост производство наблюдался во Франции, Германии, Соединенном королевстве и Польше.

Однако в последние месяцы 2014 рост производства упал в связи с резким снижением цен на молоко и угрозы штрафов. В некоторых странах поставки молока упали ниже уровня 2013 в конце 2014 г.

В связи с ростом объема производства молока на протяжении 11 месяцев 2014 значительно вырос экспортный потенциал ЕС. Экспорт молочных продуктов из ЕС в расчете на молоко в 2014 достиг высочайшего уровня за последние десятилетия. Однако даже возросшего экспорта не было достаточно для того, чтобы полностью использовать весь дополнительный объем произведенного молока. В то время как экспорт сухого молока и масла существенно возрос, зарубежные продажи сыра упали впервые после 2008 г.

Вследствие эмбарго продажи сыра в Россию упали с 257,027 тонн в 2013 до 133,206 тонн в 2014. Растущий спрос в других странах не смог полностью компенсировать потери продаж в России. Предложение на мировом рынке выросло не только за счет поставок из ЕС, экспорт нарастили также США, Новая Зеландия и Австралия. Следствием ужесточившейся конкуренции на рынке стало резкое снижение цен на молочную продукцию. С весны до осени 2014 цены снизились почти на 50% на мировом рынке. В конце 2014 они упали до самого низкого уровня с осени 2009 г.

Большая часть дополнительных объемов молока в ЕС была направлена на производство сухого молока. Производство СОМ резко возросло и достигло самого высокого уровня с середины 1990-х.

Производство масла не продемонстрировало такого роста как сегмент сухого молока. Однако цены на масло на мировом рынке по сравнению с ценами на другие молочные продукты были относительно стабильными. Несмотря на российского рынка, доля которого в экспорте масла из ЕС составляла около 30%, экспорт масла вырос в 2014, впрочем, как и импорт.

Ситуация на рынке сыров была очень непростой в 2014 г. В отличие от прошлых лет экспорт сыра в 2014 году снизился примерно на 88, 000 тонн. Российское эмбарго сократило сырный экспорт на 124,000 тонн. Частично данные потери были компенсированы за счет продаж на рынках других стран.

Прогноз на 2015 год сопряжен с рядом проблем. В первые месяцы 2015 производство стабилизируется в связи со снижением цен и угрозой штрафов. Однако неясно, насколько вырастет производство молока после отмены квот в условиях низких цен на молоко. В то же время низкие цены молочную продукцию и слабый евро позволят нарастить экспорт из стран-членов ЕС.

Источник: The DairyNews