EC начинает финансировать хранение свинины

Европейская комиссия начинает с сегодняшнего дня финансирование хранения свинины и продуктов ее переработки, чтобы помочь пострадавшим от российского эмбарго свиноводам.

Финансирование покроет средства по хранению свинины в течение трех-пяти месяцев.

По мнению Брюсселя, прошлый опыт показывает, что такая мера по временному сокращению спроса на европейском рынке снижает давление на рынок и помогает повысить цены.

Напряженные отношения между Брюсселем и Москвой в настоящее время это результат кризиса на Украине, говорится в сообщении. Европейский союз ввел экономические санкции в отношении России в прошлом году. Россия в ответ запретила импорт большинства европейских сельскохозяйственных продуктов.

Москва утверждает, что запрет на импорт свинины был сделан из-за нескольких случаев африканской чумы у свиней в Польше и в странах Балтии, но Брюссель признал эту меру неоправданной и обратился к Всемирной торговой организации (ВТО).

Комиссия отметила, что после введения эмбарго на поставки свинины и продуктами из нее торговцы смогли найти альтернативные рынки для своих товаров, хотя утверждают, что продукты животноводства там дешевле, чем обычно. Тем не менее, производители имеют ограниченное пространство для маневра с учетом требований ЕС по выращиванию животных, которые требуют значительных капиталовложений.

Источник: investtalk.ru