ЕАЭС и Вьетнам: соглашение о зоне свободной торговли вступило в силу

5 октября вступило в силу соглашение о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом.  

Соглашение касается взаимной отмены торговых пошлин.

В соответствии с соглашением Вьетнам должен отменить для поставщиков из стран ЕАЭС ввозные таможенные пошлины более чем на 59% позиций сразу, а в отношении еще 29% ставки ввозных таможенных пошлин будут обнулены в течение 10 лет.  

По данным ЕЭК, отмена таможенных пошлин может привести к росту экспорта товаров ЕАЭС во Вьетнам. В части сельскохозяйственной продукции — это мясные товары (мясо птицы, колбасы), молочная продукция (сыр, масло), пшеница, мука, семена зерновых.  

В среднем уровень вьетнамских ввозных таможенных пошлин для товаров стран ЕАЭС будет снижаться с 10% до 1%. При этом условия доступа товаров стран ЕАЭС на вьетнамский рынок становятся практически такими же, как и для других ключевых партнеров Вьетнама по свободной торговле (Китая, Индии, Австралии, Новой Зеландии).  

Со стороны ЕАЭС таможенные пошлины будут сохранены на наиболее чувствительные категории товаров: мясо, молоко, чай, кофе, сахар, растворимые напитки.

С вьетнамской стороны пошлины сохранятся на отдельные виды готовой продукции из мяса, кондитерские изделия, соль.