Дворковичу предложили поддержать молочников

Заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович провел совещание по вопросу развития молочной отрасли.

Об этом стало известно накануне вечером. В ходе мероприятия Российский союз предприятий молочной отрасли (РСПМО) и Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) выступили с анализом состояния рынка и представили собственные инициативы по развитию молочной подторасли сельского хозяйства.

Как сообщили The Dairynews в РСПМО, Молочный союз России ранее представил инициативы в Минсельхоз, Госдуму, Правительство РФ и другие ответственные ведомства. Среди них: применение НДС сельскохозяйственными товаропроизводителями – плательщиками ЕСХН в системе расчетов с перерабатывающими предприятиями АПК и бюджетной системой; переориентирование господдержки на 1 кг сырого молока на погашение процентных ставок по инвестиционным кредитам для молочной отрасли; предложение по субсидированию строительства новых и модернизации существующих очистных сооружений на молокоперерабатывающих предприятиях. По итогам совещания первый вице-премьер А. Дворкович дал поручения проработать о модернизации и строительстве очистных сооружений на молокозаводах.

В пресс-службе СОЮЗМОЛОКО отметили, что Председатель правления союза Андрей Даниленко выступил на мероприятии с докладом о состоянии рынка и основных его проблемах. «Сегодня в молочной отрасли России наблюдается углубляющийся кризис: сокращаются поголовье коров и производство сырого молока. По итогам 2013 года сокращение производства составило до 1,2 млн. тонн, или около 4% от заявленных статистических объемов производства и около 10% от реальных объемов производства товарного молока, направляемого в переработку», – отмечают в союзе. Кроме того, Андрей Даниленко представил проект программы развития отрасли до 2020 года, работу над которой ведет СОЮЗМОЛОКО. «По итогам совещания вице-премьер Аркадий Дворкович поддержал целесообразность создания отдельной специализированной программы для молочного сектора, а также дал поручение ведомствам принять участие в ее разработке», – прокомментировал А. Даниленко.

Источник: dairynews.ru