Два часа счастья, или 11 мгновений весны

Не так давно фабрика «Коммунарка» реализовала мечту многих поколений детей — советской и постсоветской эпохи.

Сегодня на предприятие по определенному графику практически ежедневно приезжают ученики белорусских школ в сопровождении учителей и родителей.

И там, в течение часа с небольшим, происходит примерно то, что заложено в названии моей любимой детской ТВ-программы «В гостях у сказки». Можно еще процитировать Карабаса Барабаса из знаменитого фильма, снятого на киностудии «Беларусьфильм» сорок лет назад: «Это просто праздник какой-то»…

Наглядным поводом для данного фоторепортажа стало посещение «Коммунарки» учениками 3-го и 4-го классов минской средней школы № 159. Мы выбрали оттуда лишь самые эмоциональные моменты. В итоге получился беглый рассказ о любопытном начинании от ведущей кондитерской фабрики страны.

Наверное, только так и нужно приучать своего потребителя к таким сложным понятиям, как качество и бренд, традиции и натуральность и т. д. Голые лозунги и красивые слова нынешнее поколение воспринимает как-то не очень. Нашим детям важно все увидеть и оценить самим. Сказано — сделано.

P. S. В кадр и на полосы из-за банальной нехватки журнального пространства не попали: еще одна дегустация конфет в актовом зале, вручение сладких подарков всем экскурсантам… И, наконец, посещение детьми фирменного магазина «Коммунарки» при предприятии.

Благодарные дети сделали магазину в тот день очень неплохую прибыль, выбирая для родителей самые лучшие конфеты и шоколадки, которые только что попробовали. Наверное, это как раз то, что можно назвать современным маркетинговым ходом. К сожалению, в нашу школьную пору нормой были посещения мебельной и обувной фабрик. И много-много слов о нашем счастливом детстве. А вот как делают конфеты или мороженое нам почему-то ни разу не показали. Мол, нечего баловать. А когда еще баловать-то?..