Доля РФ в экспорте сельхозпродукции и продуктов питания за январь-март составила 73,5 %

Состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Ивана КРУПКО с заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергеем ЛЕВИНЫМ, в ходе которой были рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества в сфере АПК и перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений.



Российская Федерация является для Республики Беларусь одним из основных партнеров. По итогам работы за январь-март 2021 года товарооборот продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья с Российской Федерацией составил 1429,1 млн долл. США или 101,0% к уровню января-марта 2020 года.

В Российскую Федерацию экспортировано продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму 1 075,2 млн долл. США (100,7% к уровню соответствующего периода прошлого года). Доля Российской Федерации в экспорте сельскохозяйственной продукции и продуктов питания составила 73,5%.

Достигнутый в настоящее время объем производства позволил нарастить экспорт ряда товарных позиций в натуральном выражении: молочной и мясной продукции, картофеля, муки, масла рапсового и некоторых других.

В первом квартале продукция экспортировалась в 74 региона из 85 регионов Российской Федерации. В основном продукция поставлялась в г. Москву (18,9%), Московскую область (33,7%), г. Санкт-Петербург (9,2%), Смоленскую область (6,7%), Калининградскую область (5,2%) и другие.

Источник и фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь