Доля иностранного мяса на рынке Таможенного союза начала постепенно снижаться.

Мясо отечественного производителя вновь доминирует на рынке Таможенного союза.

Однако еще буквально несколько месяцев назад фермеры были поставлены на грань выживания. После вступления России в ВТО их едва не вытеснили с рынка иностранные производители. Пошлины упали с 15% до ноля, были введены квоты на импорт, но ограничения не помогли. За три месяца доля отечественного производителя свинины упала на 10 %.

Ситуацией воспользовались производители из Латинской Америки. Для них, как для развивающихся стран, по правилам ВТО действовала особая льгота при доступе на рынок. Кроме того, мировые цены на мясную продукцию упали, а зерно и корма, напротив, подорожали, что сделало производство мяса в России нерентабельным. Фермерам стали отказывать в выдаче кредитов.

Сейчас ситуация изменилась: мировые цены пошли вверх, корма подешевели, а Евразийская экономическая комиссия отменила льготы для стран Латинской Америки, которые заполнили рынок мясом глубокой заморозки.

Подробнее о том, как производители свинины Таможенного союза защищают отечественных производителей, смотрите в передаче «Общий интерес» на телеканале «МИР 24».

Источник: mir24.tv