Доля импорта в продажах белорусского продовольствия сокращается

В последнее время фиксируется сокращение импорта в продажах белорусского продовольствия. Об этом сообщила заместитель начальника отдела потребительского рынка Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Татьяна Краснюк на пресс-конференции в Минске.

             Фото: из интернета

По ее словам, в 2018-м году импорт картофеля сократился на 52,3%, томатов — на 48,1%, лука, чеснока на 63,8%, капусты на 38,4%, огурцов — на 32%, яблок — на 40%, моркови и свеклы, правда, увеличился на 1,1%.

Доля импорта в товарных ресурсах картофеля составила 0,2%, томатов — 28,2, лука, чеснока 5,8%, капусты — 10, моркови, свеклы — 3,2%, огурцов — 2,8, яблок — 23,9. Доля импорта яблок в товарных ресурсах в сравнении с 2017-м годом сократилась на 41,3%.

«При этом если смотреть те проценты, которые только что были названы, при анализе импорта свежей плодоовощной продукции следует учитывать, что импорт производится не только для продажи населению, но также и для промышленной переработки», — добавила представитель Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси.

Источник: Евразийская Правда