Доктрина по продбезопасности соблюдается, проблемных моментов не наблюдаем — МАРТ

Доктрина национальной продовольственной безопасности Беларуси до 2030 года соблюдается, никаких проблемных моментов МАРТ не наблюдает. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Михаил ЖИГАЛО.

Фото: из интернета

«По данным Национального статистического комитета, уровень обеспеченности страны мясом составляет 135,2%, молоком — 235,1%, яйцами — 123,7%, картофелем — 106,4%. Эти показатели свидетельствуют, что все положения и параметры доктрины на сегодняшний день соблюдаются. Никаких проблемных моментов мы не наблюдаем. Есть отдельные точеные позиции, которые относятся к критическому импорту. Это товары, производство которых по объективным факторам не организовано в достаточном количестве на территории Беларуси. К примеру, рыба, фрукты, ягоды. По этим позициям доля импорта немного превалирует», — сказал Михаил ЖИГАЛО.

Начальник управления отметил, что на заседании коллегии МАРТ были одобрены рекомендации по соблюдению положений доктрины и поддержанию ценовой стабильности. Они распространяются как на субъектов торговли, так и на производителей товаров.

«Большинство субъектов торговли присоединились к этим рекомендациям. По результатам полугодия мы проведем детальный анализ и посмотрим, как они соблюдаются», — добавил он.

Источник: БЕЛТА