Доходность украинского молока рекордно выросла в сентябре

Показатель Украинской молочного индекса (УМИ) (процент изменения условной доходности производства молока в профессиональных хозяйствах) в сентябре вырос сразу на невероятные 18,7%.

Фото: из интернета

Об этом сообщил экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.

Он отметил, что такого уровня условной доходности в сентябре отрасль не видела с 2013 года.

Кроме того, УМИ в сентябре 2019 г. уже более в полтора раза превышал прошлогодний и на 31,5% выше, чем средний за последние 8 лет для этого месяца.

Накопительно за первые три квартала текущего года УМИ был выше прошлогоднего уже на 22,6% и на 14,4% больше среднего за этот период в течение последних 7 лет.

«УМИ за третий квартал 2019 г. превышал прошлогодний за тот же период на 42,4% и средний — на 26,6%. Третий квартал по уровню показателя условной доходности был лучшим в истории», — добавил эксперт.

Ярмак подчеркнул, что этот рекорд будет иметь негативные последствия.

«Рост УМИ происходил на фоне падения производства молока и потери рынков сбыта, а, следовательно, и осложнения ситуации для украинских переработчиков, которые оказались зажатыми между ростом конкуренции на рынках сбыта конечной продукции и уменьшением предложения сырья», — пояснил он.

Кроме того, ухудшение финансового состояния переработчиков вследствие вищеизложенной ситуации может привести к ухудшению состояния расчетов за молоко, в то время как собственные кооперативные проекты по переработке фермерами движутся сейчас не так быстро, как планировалось.

«Увеличение доходности не приводило к увеличению инвестиций в молочное производство, ведь сейчас все ждут открытия рынка земли, и берегут деньги на то, чтобы выкупить актив, который они и так считают давно своим. Неудивительно, что большинство профессиональных производителей молока против введения рынка земли в принципе», — добавил Ярмак.

Также он пояснил, что повышение УМИ происходило не столько за счет роста цены на молоко, сколько за счет падения цен на зерновые и протеиновые шроты. Но все же понимают, что большинство фермеров производит эти зерновые и масличные самостоятельно, и в значительно большем объеме, чем нужно для кормления собственного скота. Поэтому уменьшение цены на них, с одной стороны — это уменьшение себестоимости производства (потому что на себестоимость нужно относить по цене, а не по себестоимости выращивания), а с другой стороны — это уменьшение доходов от продажи зерновых и масличных, что является важным источником доходов хозяйств.

Ярмак также прогнозирует, что в октябре УМИ продолжит расти.

«За последние восемь лет ни разу УМИ не падал в октябре. Средний рост, как правило, составляет 11%. Однако сейчас наметились тенденции девальвации валюты, поэтому, если они сохранятся, возможно, цены на корма вырастут, что повлияет на УМИ. Цены на молоко тоже могут незначительно вырасти на фоне сезонного падения производства. Мировой рынок на нас начинает влиять все меньше, но там, тенденции, преимущественно легко положительные. Поэтому мы ожидаем незначительного роста УМИ в октябре», — сказал он.

Источник: AgroPortal