Дмитрий Медведев: Россия доказала, что способна сама себя накормить

Импорт продовольствия в Россию за год снизился почти на треть, и рынок этого не заметил.

Об этом Дмитрий Медведев заявил в Ростове-на-Дону, там проходит Всероссийский форум по продовольственной безопасности.

Импорт продовольствия в Россию за год снизился почти на треть, и рынок этого не заметил. Об этом Дмитрий Медведев заявил в Ростове-на-Дону, там проходит Всероссийский форум по продовольственной безопасности.

По словам премьер-министра, Россия доказала, что способна сама себя прокормить за те месяцы, пока действуют ответные меры, принятые после западных санкций. В нынешнем году на госпрограмму по развитию сельского хозяйства выделили 220 миллиардов рублей. Поддержка аграрного комплекса сохранится и может быть увеличена.

"Россия будет последовательно реализовывать свою продовольственную политику – с санкциями, без санкций, мы на это путь вступили и уходить с него не будем. Наши стратегические цели неизменны, это современное сельское хозяйство, высокотехнологичный пищепром, конкурентоспособная система торговли, современное машиностроение – все это должно быть базой продовольственной безопасности страны. И все решения, которые были прияты в течение этого года по поддержке аграрного бизнеса, будут сохранены, включая и объемы финансирования, а при более или менее стабильном развитии событий мы это финансирование будем наращивать", – сказал Дмитрий Медведев.

Источник: www.1tv.ru