Для того, чтобы накормить 9 миллиардов человек потребуется больше пищи, чем прогнозировалось

«В 2050 году будет труднее накормить 9 миллиардов человек, чем сегодня», - говорит Джебран Вита, кандидат наук в Программе промышленной экологии Норвежского университета науки и техники.

По данным WWF, самой серьезной экологической проблемой является уничтожение дикой природы и местообитания растений. Большая часть разрушений обусловлена потребностями постоянно растущего населения. С другой стороны, «Нулевой голод» является второй целью ООН в области устойчивого развития, и ее задача состоит в удовлетворении глобального растущего спроса на продовольствие, пишет agriculture.by со ссылкой на eurekalert.org.

В течение нескольких лет население мира может достичь 9 миллиардов, сейчас оно составляет почти 7,6 миллиарда.

Но проблема в том, что среднестатистический человек в будущем будет потреблять больше пищи, чем сегодня. Изменения в пищевых привычках, отношение к пищевым отходам, увеличение высоты и массы тела, а также некоторые другие демографические причины.

Профессор Дэниел Б. Мюллер и его коллеги Фелипе Васкес и Вита проанализировали изменения в населении 186 стран в период с 1975 по 2014 год. «Мы изучали эффекты двух явлений. Во-первых, люди в среднем стали выше и тяжелее. Во-вторых, средняя численность населения становится старше », - говорят ученые. Первое явление будет способствовать увеличению спроса на продовольствие. Второе смягчит первое.

Среднестатистический взрослый в 2014 году был на 14% тяжелее, примерно на 1,3% выше, на 6,2% старше и нуждался на 6,1% больше энергии, чем в 1975 году. Исследователи ожидают, что эта тенденция сохранится для большинства стран. «В 1975 году среднестатистический взрослый человек потреблял 2465 килокалорий в день. В 2014 году он потреблял уже 2615 килокалорий », - сообщают ученые.

В глобальном масштабе человеческое потребление увеличилось на 129% за это время. На рост населения приходится 116%, в то время как увеличение веса и роста составило 15%. Пожилым людям нужно немного меньше еды, но стареющее население приводит к снижению потребления на 2%. Дополнительные 13 % соответствуют потребностям 286 миллионов человек. Это, в свою очередь, примерно соответствует потребностям пищевой промышленности Индонезии и Скандинавии.

Между странами существуют значительные различия. С 1975 по 2014 год вес увеличился в разных странах от 6% до 33%, а увеличение потребности в энергии составило от 0,9% до 16%. В среднем, человек с Островов Тонга весит 93 килограмма. Из Вьетнама - 52 килограмма. Это означает, что жителям Тонга требуется по 800 килокалорий каждый день - или около четырех чашек овсянки.

Некоторые страны быстро меняются. В Сент-Люсии в Карибском бассейне средний вес вырос с 62 кг в 1975 году до 82 килограммов через 40 лет. Самые небольшие и самые сильные изменения наблюдаются в Азии и Африке, что отражает различия между странами этих континентов.

«В предыдущих исследованиях не учитывались возросшие потребности более крупных людей и обществ с большим процентом пожилых людей», - отмечает руководитель исследования. Большинство исследований показывают, что потребности в еде среднего взрослого населения остаются постоянными с течением времени и довольно схожими между странами. Но это не так. «Эти предположения могут привести к ошибкам в оценке того, сколько еды действительно нужно для удовлетворения будущего спроса», - говорит Васкес.

В этом исследовании представлена соответствующая информация для Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), которая является лидером в борьбе за обеспечение продовольственной безопасности. Ученые говорят, что мы должны смотреть не только на число людей в области, чтобы понять механизмы их потребления. Это требует многодисциплинарного подхода, учитывающего как социальные, так и физиологические факторы. Анализ этого исследования включал био демографию, гибрид биологии и демографии. Исследователи адаптировали модель для динамических систем, которые часто используются в промышленной экологии для изучения ресурсов и их потоков.