Для конкуренции в ВТО Минсельхоз усилит помощь производителям мяса, яиц, молока и риса.

Для успешной конкуренции российских сельхозпроизводителей в условиях Всемирной торговой организации (ВТО) Минсельхоз РФ усилит помощь производителям риса, свинины, мяса птицы, яиц и молока.

Об этом в Ростове-на-Дону сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

«Год работы в ВТО показал, что в этих секторах имеются критические ситуации, — сказал Н. Федоров. — Принципиальное решение есть, со следующего года по этому направлению будет выделена дополнительная поддержка». Он уточнил, что помощь будет за рамками государственной программы.

По словам Н. Федорова, по согласованию с Минфином РФ поддержка будет не разовая, а «спланированная на 3-4 года вперед, чтобы бизнес мог планировать». По его информации, для производителей свинины, мяса птицы, яиц и молока разовая помощь в 2013 году в общей сложности составила около 15 млрд рублей.

Н. Федоров охарактеризовал итоги деятельности российских сельхозпроизводителей за год работы в условиях ВТО, как «начало пути». Предприятия агробизнеса, которые наиболее технологически развиты и перешли на индустриальную основу, чувствуют себя неплохо, отметил он. Многие фермеры готовы поставлять продукцию в зону Евросоюза, но не имеют еще опыта, только учатся, осваиваются. Положительным фактом он назвал увеличение объемов экспортных поставок сельхозпродукции, в том числе с Юга России. Например, «по экспорту растительного масла установили исторический максимум», резюмировал Н. Федоров.

Источник: prodmagazin.ru