Для кого 2016 год был урожайным на "Золотое яблоко"?

На базе Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию прошло награждение победителей республиканского конкурса «Хрустальное яблоко - 2016». Он проводится с целью продвижения и поддержки натуральных, качественных консервированных продуктов, произведенных в Беларуси. В этом году в конкурсе участвовали 18 предприятий разной формы собственности, представившие на суд жюри 37 образцов.

награды "Золотое яблоко"

В категории  мясных, рыбных, мясо- и рыбо-растительных, растительно-мясных и растительно-рыбных консервов по итогам конкурса победили сразу два номинанта:  консервы мясные кусковые стерилизованные «Говядина тушеная I сорт», произведенные  СПК «Агрокомбинат Снов», и консервы рубленые мясные стерилизованные «Говядина с кашей перловой» от Столбцовского мясоконсервного комбината. Среди овощных консервов  наивысшие оценки получили томаты маринованные стерилизованные ОАО «Комбинат «Восток» и овощи в томатном соусе «Фасольяно с перцем» ОАО «Барановичский комбинат пищевых продуктов». Лучшими томатными консервами в этом году стал соус томатный мексиканский стерилизованный от Быховского консервно-овощесушильного завода.

награждение победителя конкурса "Золотое яблоко"

Затем Гран-при и дипломы конкурса были вручены производителям самых вкусных соков: фермерскому хозяйству «Яквил» (сок яблочно-малиновый прямого отжима пастеризованный) и Толочинскому консервному заводу (нектар яблочно-персиковый с мякотью гомогенизированный). Среди фруктовых консервов победу одержала клюква протертая  с сахаром стерилизованная ОДО «фирма АВС».

В группе продуктов для детского питания награды вручались в трех номинациях: фруктовые консервы, соки, нектары, морсы и консервы с мясом или рыбой. Тут лидерами были признаны пюре из яблок с черникой и сливками для детского питания для детей раннего возраста от Малоритского консервноовощесушильного комбината, сок ананасовый восстановленный для детского питания для детей дошкольного и школьного возраста ОАО «Ляховичский консервный завод» и консервы мясорастительные «Пюре из говядины с картофелем и зеленью» для детского питания гомогенизированные «Маленькое счастье» СООО «Оазис Дистрибьюшн».

Четыре компании были удостоены специальных дипломов конкурса:  КСУП «Брилево» («Соус томатный Краснодарский», «Повидло яблочно-черносмородиновое стерилизованное»), Столбцовский филиал ОАО «Городейский сахарный  комбинат» («Сок березовый с шиповником»), ПУП «Стародорожский плодоовощной завод» ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» («Варенье из клюквы стерилизованное») и  ИООО «Вастега»  («Вишня с косточкой в нежном сиропе стерилизованная», «Грибы шампиньоны маринованные стерилизованные»).