Действующие ГОСТы по отдельным позициям противоречат молочному техрегламенту ТС

Участники заседания ТК470/МТК532 , прошедшего 4 марта, отметили, что действующие ГОСТы на молочную продукцию по отдельным позициям противоречат Техническому регламенту Таможенного союза на молоко и молочную продукцию ТР ТС 033/2013.

Об этом говорится в сообщении, представленном на сайте Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО).

В частности речь идет о стандартах на питьевое молоко и сливки, сыры, масло сливочное, сухое молоко. Отмечены существенные ограничения возможности применения технологически необходимых пищевых добавок в производстве молочной продукции.

«В этой связи на заседании озвучено предложение Союзмолоко о внесении соответствующих уточнений в ТР ТС 033 в части понятия «функционально необходимые компоненты для производства молочной продукции», – отмечается в сообщении Молочного союза. – «Однако если вспомнить историю написания и обсуждения проекта Техрегламента Таможенного союза 033/2013, то присутствующие на заседании специалисты Союзмолоко принимали непосредственное участие в этом».

По информации РСПМО, председатель ТК470/МТК532 В.В.Лабинов дал поручение – в месячный срок представить в ТК перечень несоответствия государственных стандартов Техническому регламенту ТР ТС 033/2013 для принятия решения. При этом председатель ТК обратился к представителям Росстандарта с предложением о приостановке процедуры внесения изменений в новые межгосударственные стандарты на молочную продукцию в части исключения из них пищевых добавок.

«Данную процедуру логичнее будет сделать после принятия окончательного решения с целью приведения действующих стандартов в соответствие с требованиями техрегламента Таможенного союза», – резюмировано в сообщении РСПМО

Источник: dairynews.ru