Дело чести - достойные условия труда

На базе Березовского района состоялось выездное заседание президиума областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса под председательством Михаила Юхимука с участием главы республиканского комитета Николая Лабушева.

В работе заседания приняли участие председатель Березовского райисполкома Юрий Наркевич, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Алексей Жолтиков, председатель отраслевого райкома профсоюза Сергей Панасевич, руководители райкомов профсоюза.

Березовщина неслучайно была выбрана руководителями областной и республиканской структур профсоюза АПК: наш район заслуженно пользуется репутацией одного их самых высокоразвитых не только в экономическом отношении – в разных сферах общественной жизни.

С производственной базой и бытовыми условиями в СПМК-22 участников заседания ознакомил руководитель предприятия Григорий Бабич. Гости имели возможность убедиться в высочайшем уровне организации производства и повседневных заботе и внимании к нуждам работающих, а также в реальном плодотворном взаимодействии нанимателя и профкома предприятия в деле создания достойных условий работы, быта и охраны труда. На современном молочнотоварном комплексе «Порослово» филиала «Луч» ОАО «Березовский сыродельный комбинат» начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Алексей Жолтиков и директор филиала Виктор Ковалевич познакомили участников заседания с условиями круглогодичного стойлового содержания крупного рогатого скота. В строительство комплекса, начатое в 2009 году, было вложено 19 млрд рублей. По подсчетам специалистов, эти средства окупятся через семь лет с начала эксплуатации. Сегодня в хозяйстве содержится 5600 голов скота. На сыродельный комбинат за год здесь сдают более 12 тысяч тонн молока. Была проведена и реконструкция других ферм сельхозпредприятия. Для работников комплекса созданы хорошие условия труда и отдыха, средняя зарплата составляет 7 млн рублей – неплохая цифра для села. Кадры на комплекс принимаются на конкурсной основе.

Руководители областного и республиканского комитетов профсоюза АПК подчеркнули важность заботы профсоюза о людях, чей труд составляет основу экономического благополучия района, вручили работникам «Луча» благодарственные письма и премии, СВЧ-печь и чайный сервиз в комнату для приема пищи.

Следующим пунктом маршрута участников заседания стал Березовский мясоконсервный комбинат, где директор Владимир Жукович (на снимке) на примере колбасно-кулинарного цеха предприятия ознакомил гостей с передовыми производственными технологиями, а также условиями быта работников.

На заседании президиума обкома профсоюза работников АПК был заслушан отчет о работе Березовского райкома профсоюза, с которым выступил его председатель Сергей Панасевич. В 23 первичных профсоюзных организациях состоит сегодня 5021 человек, общая численность членов профсоюза по сравнению с 2014 годом уменьшилась на 194 человека в связи с реформированием отрасли сельского хозяйства, оптимизацией кадровой структуры сельхозпредприятий.135 вопросов, в том числе и в рабочем порядке, были рассмотрены райкомом профсоюза АПК в течение 2015 года. В основном это вопросы защиты социально-экономических прав и интересов работников. В докладе большое внимание было уделено взаимодействию райкома профсоюза АПК с предприятиями в части соблюдения коллективных договоров, контроля за размером тарифной ставки первого разряда, за минимальными гарантиями в области охраны труда, соблюдения законодательства о труде. Отражение в докладе нашла и организация работы по питанию механизаторов, участие в подведении итогов уборки зерновых, культурно-массовая и спортивно-оздоровительная работа, а также участие райкома профсоюза во всевозможных акциях награждения работающих и ветеранов сельскохозяйственной отрасли, в летнем оздоровлении детей.

Вместе с тем со стороны руководящих органов профсоюза АПК в адрес Березовского райкома была высказана и конструктивная критика по поводу недостаточной активности в решении ряда вопросов защиты трудящихся. Надо, чтобы работа профсоюза была заметна и ощутима всеми заинтересованными сторонами.

Были обсуждены некоторые вопросы защиты прав и интересов трудящихся в контексте трудового законодательства, итоги работы по охране труда в профсоюзных организациях. Заседание президиума областного комитета также поставило конкретные задачи перед профсоюзными организациями АПК на 2016 год, в том числе по организации трудового соперничества на молочнотоварных фермах и комплексах.

Источник: www.maiak.by