Делегация Минсельхозпрода примет участие в мероприятиях «Зеленой недели»

Делегация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь во главе с заместителем Министра Василием Павловским примет участие в мероприятиях международной выставки «Зеленая неделя – 2013» в Берлине.

В рамках визита планируется участие В.Павловского в Берлинском саммите министров сельского хозяйства, который является центральным политическим событием недели. Тема встречи в 2013 году – «Ответственные инвестиции в сельское хозяйство и продовольственный сектор – ключевой фактор для продовольственной безопасности и развития сельского хозяйства».

Помимо того, планируется участие в форуме «Правила для ответственных инвестиций», организуемом ФАО, и подиумной дискуссии в рамках Глобального форума по продовольствию и сельскому хозяйству.

В.Павловский примет участие в торжественной церемонии открытия международной ярмарки «Зеленая неделя» и церемонии открытия коллективной экспозиции белорусских предприятий.

В рамках визита в Германию состоятся также встречи с руководством Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей ФРГ, Восточного комитета немецкой экономики, и переговоры с представителями германских деловых кругов.

Справочно:

Выставка «Зеленая неделя» – ключевой мировой форум в области сельского хозяйства и продовольствия.

В 2012 году в выставке приняли участие 1624 экспонента из 56 стран, охватывающие все области сельского хозяйства, пищевой промышленности и садоводства. Мероприятие посетили 420 тыс. человек. Общая площадь выставочных площадей составила 115 тыс. кв.м.

Проводимая в текущем году выставка является 78-й по счету. Ожидается, что в ней примут участие более 1600 экспонентов из 60 стран.

Республика Беларусь традиционно представлена на «Зеленой неделе» коллективной экспозицией перерабатывающих предприятий. Свою продукцию на стенде представляют консервные комбинаты, ликеро-водочные и кондитерские заводы, организуется экспозиция концерна «Белгоспищепром».

Из стран ЕС Федеративная Республика Германия является одним из основных партнеров организаций Минсельхозпрода в торгово-экономическом сотрудничестве. В январе-ноябре 2012 года товарооборот продукцией АПК составил около 117 млн. долларов.

Об этом Продукт.by сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода.