Данкверт обвинил Беларусь в политизации проблемы поставок продовольствия

Руководитель Россельхознадзора обвинил Беларусь в политизации проблемы с поставками продовольствия. Сергей Данкверт считает, что на этом зарабатывается политический авторитет, заявил он, как пишет reform.by, в интервью НТВ.



«На самом деле, если сравнить по количеству продукции и тем запретам, которые есть, это обычная работа, которая политизируется, чтобы отдельные, будем говорить наши коллеги беларусские показали свое политическое лицо, что они борются. Может, это им в поддержку идет, авторитет в государстве повышается. На самом деле, если бы они занимались наведением порядка, то проку было бы, наверное, больше. Компетентный орган предоставил документы — открыли, не предоставил документ — не открыли», — сказал он.

Сергей Данкверт отметил также, что он не ездит в Беларусь последние годы. Напомним, в 2017 году по поручению президента Беларуси в отношении Данкверта было возбуждено уголовное дело. Вместе с тем он обратил внимание на прогресс в сфере электронной сертификации.

«С Беларусью мы с точки зрения даже электронной сертификации в животноводстве продвинулись достаточно далеко. Мы уже практически завершим все основные переходы к сентябрю этого года. Беларусская продукция в этом отношении более прозрачна, чем казахская. Наши казахские коллеги не сделали интеграцию с нашей системой вообще. Если вы не можете показать в электронной системе то, что есть, а ищете по три месяца — мы что, виноваты в этом?», — добавил он.

С введением электронной ветсертификации на масло и сыр Данкверт ожидает снижение и даже полный уход с рынка России сыроподобных продуктов на основе сыворотки и растительных жиров.

«Легализация украинской белково-жировой продукции, которая въезжала через Беларусь в количестве минимум 100-120 тыс. тонн, она и по документам и без документов входила. Она нанесла нашему рынку миллиардный ущерб, в том числе снизив производство молока в России. Это, может, 240 млн не заплаченных в бюджет денег», — сказал глава Россельхознадзора.