Четыре молочно-товарных комплекса введут в Гомельской области до конца года

До конца этого года в Гомельской области будут введены в эксплуатацию 4 современных молочно-товарных комплекса, сообщил 24 ноября на чествовании победителей жатвы на областном празднике «Дажынкi» в Брагине председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, передает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор считает, что внедрение передовых технологий, обновление машинно-тракторного парка и техническое перевооружение отрасли — залог успешного развития агропромышленного комплекса региона. «До конца этого года в области будут введены 4 современных молочно-товарных комплекса, еще на 13 завершается реконструкция и техническое переоснащение», — сказал он. Есть задел и на будущий год. «Начинаем строительство ферм на 600 голов каждая в Хойникском районе в хозяйстве «Судково», в Брагинском районе — в хозяйствах «Брагинское» и «Комаринский», — пояснил руководитель области.

Говоря о техническом перевооружении машинного парка, председатель облисполкома отметил, что в этом году на полях региона работали 125 новых энергонасыщенных тракторов и 26 кормоуборочных комбайнов. Успешно прошли испытания две новинки «Гомсельмаша» — комбайн с газомоторной силовой установкой и созданный по поручению Президента так называемый суперкомбайн.

Для сохранения полученного урожая с начала года в области на 30% выросло количество силосно-сенажных траншей.

Также Владимир Дворник подчеркнул, что в последние три года в регионе стабильно растут инвестиции в основной капитал сельскохозяйственной отрасли. С начала этого года темп роста по этому показателю составил 114%.

Брагин сегодня стал столицей регионального праздника «Дажынкi» — здесь чествуют лучших тружеников села Гомельской области. Основная концепция мероприятия подчинена девизу «Мая радзіма — мой гонар». Городской поселок превратился в большую праздничную площадку. В путешествие по «Брагинщине самобытной» приглашают тематические подворья на площади Ленина. По улице Советской развернулась выставка сельскохозяйственной техники. Огромные караваи и буханки хлеба, а также увесистые дары осени можно увидеть на выставке-дегустации предприятий области. Многообразием ассортимента радуют торговые ряды.