Чешские свиньи будут плодиться под Борисовом

ОАО «Борисовский мясокомбинат» в конце сентября получило разрешение Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхопрода РБ на ввоз в Беларусь 347 голов племенных свиней из Чехии.

Свиньи закуплены в Моравскосилезском крае и уже доставлены по месту назначения – в филиал «Лошница» ОАО «Борисовский мясокомбинат».

К концу текущего года в районе деревни Большие Негновичи в Борисовском районе должен быть сдан в эксплуатацию новый свиноводческий комплекс для филиала «Лошница». Технологию промышленного производства свинины и оборудование для оснащения свиноводческого комплекса мощностью 24 тысячи свиней в год для филиала «Лошница» ОАО «Борисовский мясокомбинат» поставляет чешская фирма «BAUER TECHNICS s.r.o.».

За первое полугодие 2014 года предприятие получило более 112 млрд. руб. чистого убытка. Одним из факторов, повлиявших на снижение эффективности работы некогда прибыльного предприятия, послужило присоединение к нему в 2012 году убыточного свинокомплекса ОАО «Борисовский», который стал называться филиалом «Лошница».

Источник: ex-press.by