Челябинская область экспортирует в Беларусь технику и скот

Челябинская область готова поставлять мясной скот в Беларусь, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Ивана Фёклина, вошедшего в состав официальной делегации, в ходе визита в Республику Беларусь 15 декабря ему удалось обсудить новые направления сотрудничества с министром сельского хозяйства республики Семёном Шапиро. Челябинская область готова поставлять мясной скот в Беларусь. Об этом экспертному каналу «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области, передает MeatMarket.info. К протоколу, который подписали губернатор Челябинской области и президент Республики, началась разработка конкретных мероприятий. Иван Фёклин, побывавший вместе с официальной делегацией на агрокомбинате «Дзержинский», отметил высокий уровень развития белорусского АПК. По словам министра, южноуральские аграрии готовы перенять опыт белорусских коллег в развитие молочной отрасли. В частности обсуждались возможности закупки в Беларуси семян многолетних трав и организация поездок руководителей хозяйств и специалистов в республику для ознакомления с современными технологиями приготовления кормов, строительства новых молочных ферм.

Ещё один аспект сотрудничества – поставка белорусской техники. За несколько последних лет Челябинская область закупила более 700 тракторов минского тракторного завода, более 200 кормоуборочных комбайнов белорусского производства и свыше 230 единиц другой сельскохозяйственной техники. Для развития технического обмена будут рассмотрены вопросы создания сервисных центров обслуживания этой техники и осуществления дальнейших поставок в рамках имеющегося соглашения.