Челночный бизнес возвращается? Что везут белорусы в Российскую Федерацию

В первые месяцы 2019 года Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям отмечает негативную тенденцию увеличения попыток ввоза гражданами Республики Беларусь немаркированной животноводческой продукции, якобы для собственных нужд. Об этом пишет rshn32.ru.

Так, с 13 по 14 февраля текущего года в ППУ «Красная Горка» сотрудники пограничной службы приостановили движение двух автобусов, в которых передние места были заняты пассажирами, а в задней части, переоборудованной для грузовых целей, находилась пищевая продукция.

Для проведения контроля и принятия административных мер данные грузы были переданы Управлению Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

В результате при осуществлении досмотра специалисты ведомства установили, что в одном автобусе осуществлялся ввоз 8000 шт. пищевого яйца без каких-либо документов, а также без маркировки как на самой продукции, так и на таре.

Поскольку яйца не имели промышленной маркировки, вполне возможно предположить, что их планировали реализовать на так называемых «фермерских» рынках и торговых площадках Московской области, выдав как раз за фермерский продукт.

Аналогичная ситуация сложилась в отношении ввоза 1 тонны куриных субпродуктов. В данном случае груз также следовал в Российскую Федерацию в необорудованном для перевозок пищевой продукции транспортном средстве, в антисантарных условиях, без маркировки и каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих его качество и безопасность.

Кроме того, сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области на минувшей неделе было задержано еще одно транспортное средство, перевозившее 1,6 тонны мяса говядины и говяжьих субпродуктов. При этом на продукцию также отсутствовали сопроводительные документы, а ее перевозка осуществлялась с грубыми нарушениями условий транспортировки.

В результате яйца и куриные субпродукты возвращены на сопредельную территорию, а в отношении говядины, после проведения административного расследования, будет принято решение об утилизации.

Кроме того, о сложившейся ситуации с ввозом немаркированной продукции Управление Россельхознадзора проинформировало Государственную ветеринарную службы Республики Беларусь.