Цены на кофе могут вырасти

Низкие объемы запасов кофе и решение некоторых стран обновить фонд кофейных деревьев (урожай от новых саженцев будет получен не ранее, чем через 3-4 года) могут привести к росту цен на этот продукт, считают эксперты.

Мировое предложение кофе может сократиться, что приведет к росту цен, так как Индия прогнозирует задержку поставок товара на 3 недели из-за затяжных дождей, а Вьетнам ожидает сокращения урожая кофе в 2010-2011 сельскохозяйственном году на 3% – до 1,1 миллионов тонн, сообщает Sostav.ru.

По данным Организации производителей кофе в России, к информации о низких запасах кофе следует добавить и решение некоторых стран обновить фонд кофейных деревьев. Так, инвесторы подняли фунт кофе арабика до 2,046 долларов – рекордного уровня с августа 1997 года. А котировка декабрьского фьючерса на кофе робуста поднялась на бирже NYSE Liffe до 1975 долларов за тонну – самого высокого уровня с октября 2008 года.

К 2014 году Мексика намерена заменить, как минимум, 60% кофейных плантаций. В стране действует программа по субсидированию замены кофейных деревьев. Колумбия, занимающая второе место по производству кофе сорта арабика, планирует начать похожую программу по обновлению фонда кофейных деревьев весной следующего года.

Ситуацию осложняется еще и тем, что плантации Коста-Рики заражены грибком из-за постоянной облачности и обильных дождей. Институт кофе этой страны заявил о снижении прогнозов по урожаю на 3,5% – с 1,66 миллионов 60-килограмовых мешков до 1,61 миллиона мешков.

В Бразилии в этом году выдался высокий урожай кофе, но его экспорт затруднен, так как порты не выдерживают нагрузки. В итоге, до 10% кофейных поставок остаются вне очереди на исполнение. Особенно тяжелая ситуация наблюдается в Сан-Паулу в порту Сантос, из которого экспортируется три четверти бразильского кофе. Причина этих затруднений, в том числе, и в урожае сахарного тростника, который вырос более чем на 26% по сравнению с 2009 годом.

По мнению экспертов, запас для роста цен на кофейном рынке остается.

Организация производителей кофе в России – некоммерческое партнерство, основанное в 2000 году ведущими производителями кофе в России. В настоящее время ее членами являются 5 крупнейших производителей кофе в России – ООО "Крафт Фудс Рус", ООО "Нестле Россия", ООО "Паулиг Рус", ООО "Чибо СНГ" и ООО "Монтана Кофе". На их долю приходится более 65% российского рынка кофе.