Быховский КОЗ увеличил выпуск продукции

ОАО "Быховский консервно-овощесушильный завод" (Могилевская область) за январь-ноябрь увеличило выпуск товарной продукции в сопоставимых ценах более чем в 1,5 раза к уровню аналогичного периода прошлого года до Вr24,8 млрд.

Об этом сообщила заместитель директора предприятия по экономике Людмила Вашкевич, передает БЕЛТА.

"Мы добились такого значительного роста благодаря проведенной масштабной модернизации предприятия, последний этап которой завершился в текущем году, а также за счет расширения рынков сбыта консервов", – отметила заместитель директора. На географической карте предприятия кроме Беларуси и России появились покупатели из Казахстана, Польши, США, которые по достоинству оценили высокое качество быховских изделий. Они намерены продолжать сотрудничество и наращивать объемы закупок.

Важную роль в завоевании рынка играют новые виды консервированной продукции, и в этом плане предприятие в текущем году серьезно продвинулось вперед. "Мы активно занялись разработкой именно тех изделий, которые сегодня востребованы потребителем", – сказала Людмила Вашкевич. За 11 месяцев на предприятии выпущено 79 новых видов консервной продукции на сумму более Вr12,5 млрд. Ее удельный вес в общем объеме производства составил 47,2%.

Почти 75% консервов реализовано на белорусский рынок, а 25% – за пределы Беларуси. Экспорт за 11 месяцев 2010 года составил более $1,5 млн. и возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,6%. Основными импортерами быховской продукции являются Россия и Казахстан.

В настоящее время Быховский консервно-овощесушильный завод является одним из крупнейших производителей плодоовощной консервации в Беларуси. Завод производит около 170 наименований плодоовощных консервов, соков, повидла, варенья, компотов, закусочных и обеденных консервов, маринадов, томатной пасты, соусов. Готовая продукция расфасовывается в жестяную, стеклянную, полимерную тару, под обкатную крышку, крышку твист-офф и упаковывается в термоусадочную пленку.

Предприятие было введено в строй в 1955 году, акционировано в 2001-м. В марте 2006 года оно определено базовым предприятием по выпуску плодоовощной консервной продукции в Могилевской области. С 2007 года вся выпускаемая заводом продукция реализуется под торговой маркой "Хозяин-Барин". Сейчас здесь работают более 200 человек.