Быховский КОСЗ наладил выпуск кошерной продукции

Быховский консервно-овощесушильный завод первым в Беларуси наладил выпуск кошерной продукции, которая поставляется в Россию.

В будущем предприятие планирует поставки кошерных консервов в Израиль и США, сообщает Ежедневник.

Как рассказала специалист по брендингу Быховского консервно-овощесушильного завода Ольга Матвеева, в середине 2011 года возможностью предприятия выпускать кошерную продукцию заинтересовалась московская компания «Пардeс», которая владеет одноименным кошерным гастрономом в Москве. «Они искали поставщика кошерной консервации на территории России и стран СНГ. Их выбор остановился на нашем заводе. В июле прошлого года они приехали к нам на завод с раввином на инспекцию», — рассказала Матвеева. В результате проведенной инспекции завод получил соответствующий сертификат о том, что может производить кошерную продукцию для придерживающихся норм иудаизма россиян.

К настоящему моменту предприятие выпустило 9 наименований кошерных консервов объемом от 10 тыс. до 200 тыс. условных банок, которые, поставляются в Россию. «Когда кошеруется продукция, к нам приезжает раввин, он тщательно проверяет все сырье. Производители и поставщики сырья должны совпадать с теми, которые указаны в анкете. Он контролирует, как идет процесс подготовки овощей, как проходит стерилизация продукции. Кроме того, он следит, чтобы кошерные баночки, которые при нем изготовили, были оклеены этикетками с маркировкой кошерности», — говорит представитель предприятия.

Быховский консервно-овощесушильный завод является единственным в нашей стране, который производит кошерные консервы. В Беларуси данная продукция этого предприятия не реализовывается.

Пока же объем кошерной продукции в общем производстве быховского завода не очень большой. «За прошлый год было выпущено 28 млн условных банок, из которых кошерной продукции было изготовлено чуть больше 0,5 млн», — отмечает специалист.

В планах предприятия выйти на рынки Израиля и США. «В декабре 2011 года мы проходили инспекцию уже израильскую. Приезжал раввин из Израиля», – говорит Ольга Матвеева. Теперь целью быховского завода является получение соответствующего сертификата «ОК», который и позволит выйти на рынок кошерной продукции Израиля и США.