БУТБ намерена содействовать экспорту белорусской сельхозпродукции в Брянскую область

Белорусская универсальная товарная биржа намерена содействовать экспорту белорусской сельхозпродукции в Брянскую область России, сообщили в пресс-службе БУТБ.

Возможности использования торговых площадок биржи в качестве одного из основных каналов экспорта продукции белорусского агропромышленного комплекса в Брянскую область были представлены во время онлайн-форума «Содружество-2021», посвященного развитию регионального российско-белорусского взаимодействия в сфере АПК.

Графика: из интернета

Начальник управления торгов сельхозпродукцией БУТБ Виктор ДЕРЕШОВ отметил, что наблюдается заметный рост интереса российских компаний к закупкам белорусской молочной продукции, в том числе сухого молока, сыров, сливочного масла.

«Причем все сделки совершаются непосредственно с производителями, что позволяет обеспечивать конкурентоспособные цены и надлежащее качество товара. На биржевой площадке аккредитованы все молокоперерабатывающие предприятия страны, и российские участники торгов этим активно пользуются. Пока основной объем продаж приходится на Московскую и Смоленскую области, но, судя по статистике сделок, в биржевую торговлю постепенно вовлекаются и представители бизнеса из других регионов России, в том числе из Брянской области. Считаю это хорошим стимулом для дальнейшего развития сотрудничества на региональном уровне», — сказал он.

Глава Торгового представительства РФ в Беларуси Юрий ЗОЛОТАРЕВ обратил внимание на значительный потенциал для увеличения объемов биржевой торговли между Беларусь и Брянской областью и выразил готовность оказать содействие любой брянской компании, заинтересованной в выходе на белорусский рынок через БУТБ.

Источник: БЕЛТА