"Брилево" приступит к заготовке спаржевой фасоли

КСУП «Брилево» (Гомельская область) в конце текущей недели приступит к заготовке спаржевой фасоли.

Об этом сообщили специалисты Гомельоблпищепрома.Хозяйство планирует заготовить 400 т фасоли, передает ProdInfo.by. Основная часть фасоли будет подвергнута глубокой заморозке и использоваться для приготовления овощных смесей. В КСУП «Брилево» несколько лет назад были созданы мощности по выпуску быстрозамороженной овощной продукции.

В Гомельоблпищепроме также проинформировали, что консервные заводы Гомельской области продолжают заготовку и переработку зеленого горошка. На 27 июля его заготовлено 2,5 тыс. т. На эту дату произведено 8,9 муб консервированного горошка, что почти в 2 раза больше по сравнению с аналогичной датой 2009 г. В прошлом году заготовка началась позднее и всего за сезон было произведено 6,7 муб консервированного горошка. Продукция расфасовывается в банки твист-офф объемом 0,45 л.

В Гомельской области три организации перерабатывают зеленый горошек. Это ОАО «Ельский консервный завод», КСУП «Брилево» и ОАО «Туров». Причем предприятие в Турове обеспечивает 62% производства зеленого горошка в области.

Переработка горошка и фасоли в Гомельской области ведется по программе импортозамещения.

По словам специалистов Гомельоблпищепрома, ОАО «Туров» в третьей декаде августа приступит к переработке кукурузы.