"Брилево" планирует экспортировать в РФ замороженную спаржевую фасоль

КСУП "Брилево" (Гомельский район) приступило к переработке спаржевой фасоли, сообщила начальник производства предприятия Людмила Кошевенко, передает Export.by со ссылкой на БЕЛТА.

В нынешнем году в хозяйстве под эту культуру отведено 50 га. Всего аграрии планируют собрать более 400 т спаржевой фасоли, что почти на 100 т больше прошлогоднего. Основная часть урожая – 300 т – будет подвергнута глубокой заморозке. Мощности перерабатывающего цеха предприятия позволяют выпускать свежезамороженную овощную продукцию в упаковке весом 450 г и 25 кг. Свежезамороженная спаржевая фасоль будет поставляться на внутренний рынок согласно заказам торговых организаций. Более 100 т фасоли планируется отправить в Российскую Федерацию.

"Брилево" также намерено выпустить более 200 тыс. условных банок консервированной спаржевой фасоли.

Выращиванием спаржевой фасоли в Гомельской области занимается и КСУП "Комбинат "Восток". Здесь под культуру отведено 5 га. Весь урожай в свежем виде хозяйство намерено поставить в торговую сеть региона.

КСУП "Брилево" – одно из старейших хозяйств Гомельской области. Это современное агропромышленное предприятие, которое специализируется на производстве овощей в открытом и защищенном грунте, выращивании садов, промышленной переработке плодоовощной продукции, производстве молока. В цехе по промышленной переработке плодоовощной продукции освоено производство более 100 наименований консервов. Всего в год здесь выпускается до 3,5 муб (миллионов условных банок) консервированной продукции. В 2008 году введен в эксплуатацию цех по переработке и глубокой заморозке спаржевой фасоли и зеленого горошка. Мощность линии – 2 т в час.