"Брестское пиво" планирует увеличить производство пива

ОАО "Брестское пиво" в 2010 году планирует увеличить объем производства пива на 10%, сообщил БЕЛТА директор предприятия Олег Кисель.

По его словам, основная часть пива реализуется на внутреннем рынке. Начиная с прошлого года прорабатываются вопросы экспорта, на регулярной основе пиво поставляется в Россию. В объеме произведенного пива удельный вес экспорта в 2009 году составил 2%. В планах на 2010 год увеличить этот показатель как минимум до 5%. Как сообщил Олег Кисель, на внешний рынок ОАО поставляет весь ассортимент пива.

В настоящее время предприятие выпускает 11 наименований пива. В минувшем году расширена линейка популярного пива STAVKA, на рынок выведены два новых светлых сорта пива – STAVKA Gold и STAVKA Green.

В 2009 году завершен второй этап модернизации производства: установлены датское оборудование для брожения и дображивания, немецкая линия по розливу пива в ПЭТ-тару, реконструирована холодильно-компрессорная станция, введены в строй установка сбора и утилизации углекислоты, новое котельное оборудование. В результате мощности пивного производства возросли с 3,3 млн. до 4,3 млн. дал в год.

Реализован этот проект за счет собственных средств, а также благодаря государственной поддержке. В 2008 году предприятию был предоставлен на эти цели бюджетный заем в размере Br23,4 млрд. сроком на 5 лет. Общий объем инвестиций превысил Br27 млрд.

ОАО "Брестское пиво" является одним из крупнейших производителей пива в Беларуси. Предприятие создано в 1971 году как Брестский комбинат безалкогольных напитков. В 2001 году преобразовано в ОАО "Брестское пиво". В 2009 году предприятие выпустило товарной продукции на Br59,1 млрд. (92,6% к 2008 году). Пива выпущено 2,5 млн. дал, а также 570 тыс.дал безалкогольных напитков, 229 тыс.дал слабоалкогольных напитков, 526 тыс.дал плодового вина, 62 тыс.дал виноградного вина, 3420 тыс. полулитров минеральной воды.