Брестский ликеро-водочный завод за 9 месяцев почти в 3 раза увеличил производство продукции

Республиканское производственное унитарное предприятие (РПУП) "Брестский ликеро-водочный завод "Белалко" в январе-сентябре текущего года в действующих ценах произвел товарной продукции на Br267,6 млрд., что составляет 294,3% к аналогичному периоду прошлого года.

За этот период производство водки и ликеро-водочных изделий увеличилось на 1% до 1 млн. 433 тыс.дал, коньяка – на 45,6% до 18,2 тыс.дал, спирта-ректификата – на 18,5% до 909 тыс.дал, крахмала – на 32% до 219 т.

Экспорт предприятия в январе-сентябре текущего года вырос на 39%. За пределы Беларуси поставлено продукции на $2 млн. 216,7 тыс. За девять месяцев текущего года почти в два раза (191,3%) к аналогичному периоду прошлого до 90,1 тыс.дал вырос экспорт водки и ликеро-водочных изделий, на 6,5% – спирта-ректификата.

Специалисты отметили, что предприятием выполняются все доведенные задания. В частности, по итогам 9 месяцев производительность труда составила 276,8% к аналогичному периоду прошлого года, средняя заработная плата превысила $600 в эквиваленте.

Брестский ликеро-водочный завод основан в 1897 году. Производит водку, настойки горькие и сладкие, бальзамы, ликеры, является единственным в Беларуси производителем, который выпускает эмульсионные ликеры на основе натурального молока, ассортиментный перечень продукции включает около 60 наименований, которые имеют более 300 видов исполнения. У предприятия два структурных подразделения – Ивацевичский спиртзавод, специализирующийся на производстве спирта этилового ректифицированного, и Бродницкий крахмальный завод, где производится спирт этиловый ректифицированный и картофельный крахмал. Среднесписочная численность работающих объединения составляет около 700 человек.