Брестская область планирует модернизацию промышленных предприятий

В Брестской области на модернизацию промышленных производств в 2016 году направлено более Br480 млн.

Инвестиции предусмотрены отраслевым планом мероприятий по техническому перевооружению производств, сообщает БЕЛТА со ссылкой на комитет экономики облисполкома.

План утвержден облисполкомом и включает в себя 44 основных проекта, направленных на организацию выпуска конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью. В частности, в ОАО «Савушкин продукт» проведена реконструкция цеха сухого обезжиренного молока с установкой нового оборудования.

Из средств областного бюджета, предусмотренных на развитие предпринимательской деятельности, в 2016 году предоставлены льготные кредиты 12 субъектам малого предпринимательства на общую сумму около 1 млн белорусских рублей. Главным образом они были направлены на создание новых и расширение действующих производств, в том числе связанных с переработкой местных ресурсов и сельхозпродукции. Так, ООО «ЖаркоВо» в Дрогичине получило льготный кредит на приобретение оборудования для организации производства продуктов шоковой заморозки. Фермерскому хозяйству «Вилия-агро» в Кобринском районе финансовая господдержка была оказана с целью приобретения оборудования и транспортного средства для организации производства мясных изделий.

Реализация проектов, включенных в отраслевой план мероприятий по техническому перевооружению производств, продолжится в текущем году. Кроме того, на 2017 год сформирована областная программа импортозамещения с общим объемом производства продукции на 460 млн долларов. Это на 4% больше, чем в 2016 году.