"Брестсельмаш" намерен увеличить экспорт в Молдову

ОАО "Брестсельмаш" планирует увеличить экспорт своей продукции в Молдову, сообщил БЕЛТА заместитель директора предприятия по экспорту Анатолий Семенюк.

С этой целью "Брестсельмаш" принимает участие в международной специализированной выставке "Молдагротех-2010" в Кишиневе. Предприятие намерено расширить поставки в Молдову производимого теплового оборудования благодаря нахождению новых партнеров.

Анатолий Семенюк отметил, что во времена СССР "Брестсельмаш" поставлял в Молдову тепловые агрегаты, специальное оборудования для сушки фруктов, табака, лекарственных трав, обогрева птицефабрик, теплиц, но после спада в сельском хозяйстве Молдовы торговля предприятия с этой республикой оставляет желать лучшего. Однако в связи с наметившимся ростом в АПК Молдовы, с возрождением теплиц ОАО "Брестсельмаш" надеется на улучшение ситуации и увеличение объемов поставок своей продукции в Молдову.

Завод "Брестсельмаш" образован в 1946 году. С 2000 года – ОАО. Завод специализируется на выпуске теплового оборудования. Он производит блочные горелки, теплогенераторы, топочные агрегаты, воздухонагреватели, зерносушилки, отопительные котлы и другое оборудование. "Брестсельмаш" является одним из ведущих производителей специального оборудования для сельского хозяйства в Беларуси и странах СНГ. Основным потребителем его продукции является Россия, на долю которой приходится более 74% от общего объема экспорта. Завод поставляет также оборудование в Украину, Казахстан, Молдову, Польшу и другие страны.