"Брестхлебопродукт" заготовил более 32% зерна в счет госзаказа

Комбинат собрал 23 тыс. т зерна нового урожая, в том числе заготовлено 13 тыс. т ржи (57% госзаказа), более 8 тыс. т пшеницы (25% госзаказа), 300 т ячменя (7% госзаказа).

Активнее всего сдачу зерна государству ведут хозяйства Жабинковского, Малоритского и Пружанского районов, которые обеспечили выполнение более 40% госзаказа. В целом зерно на комбинат поступает из 12 районов области.

К качеству сырья у специалистов комбината нет претензий, подчеркнул директор акционерного общества Владимир Люкевич. "Зерно чистое. И по влажности, и по клейковине оно не хуже, чем в минувшем году. В прошлом году мы выполнили госзаказ в середине сентября. В этом году сдача зерна идет не менее активными темпами", – отметил руководитель предприятия.

Интенсивность работы на комбинате с каждым днем возрастает. В настоящее время здесь принимают более 100 машин в сутки и заготавливают около 2 тыс. т зерна. В пиковые дни прошлых лет объемы суточных заготовок достигали 2,7 тыс.т зерна. По словам руководителя, расчет с хозяйствами за фактически сданное зерно производится без задержек. В течение 2-3 дней средства поступают на счета предприятий. Так, комбинатом уже выплачено за поставленное зерно 16 млрд. рублей. Всего же на эти цели ОАО "Брестхлебопродукт" выделил58,8 млрд. рублей.

В целом по области хозяйствами региона в счет госзаказа поставлено 36,5 тыс. т зерна, что составляет 21,3% от плана.

Источник:belta.by