"Брестхлебопродукт" выполнил план по заготовке продовольственной пшеницы

ОАО "Брестхлебопродукт" выполнило в полном объеме план по заготовке в счет госзаказа 33,3 тыс.т продовольственной пшеницы.

Об этом сообщил директор предприятия Александр Мишковец, передает БЕЛТА.

По его словам, в текущем году перед предприятием стоит задача заготовить в счет госзаказа 69,7 тыс.т продовольственного зерна. Нынешний объем на 32,8% превышает уровень прошлого года. Помимо пшеницы, предприятию необходимо заготовить 20,4 тыс.т ржи, 9 тыс.т проса, 2 тыс.т гречихи, 3,6 тыс.т ячменя, 900 т овса. Увеличенные планы доведены практически по всем позициям, в меньшей степени по пшенице.

Как сообщил Александр Мишковец, зерно ОАО "Брестхлебопродукт" поставляют 6 районов Брестской области. В ближайшие дни предприятие рассчитывает выполнить план по заготовке ржи, которой на сегодняшний день поставлено 18,7 тыс.т. Кроме того, уже более чем наполовину выполнен план по заготовке овса. В эти дни предприятие начало также принимать первые тонны гречихи и проса нового урожая.

В январе-июле текущего года ОАО "Брестхлебопродукт" произвел товарной продукции на Br24,5 млрд. За этот период произведено 25,7 тыс.т муки (126,6% к соответствующему периоду прошлого года), а также 2 тыс.т (188,8%) прочей продукции – круп, круп быстрого приготовления и не требующих варки хлопьев.

ОАО "Брестхлебопродукт" создано в 1993 году на базе Брестского комбината хлебопродуктов. Производство пшеничной муки в общем объеме выпускаемой ОАО продукции занимает около 90%. Остальная продукция – это мука ржаная сеяная, обдирная и обойная, мука овсяная, а также крупы перловая, ячневая и манная, крупы быстрого приготовления и хлопья, не требующие варки. Фасованная продукция реализуется под торговой маркой "Прибужская нива".