Брестчина за девять месяцев упрочила позиции в животноводстве

Животноводческая отрасль Брестской области продолжает устойчивую динамику роста, ставшую уже характерной для региона в последнее время. По итогам трех кварталов сельхозпредприятия снова прибавили в производстве молока, мяса и другой продукции в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Начальник отдела производства продукции животноводства и племенного дела Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Юлия ЛЕОНЧУК рассказала, что по многим параметрам область занимает ведущие позиции в республике:

Валовое производство молока за 9 месяцев превысило 1 миллион 408 тысяч тонн, увеличившись на 94,3 тысячи тонн к такому же периоду прошлого года. Наибольшую прибавку обеспечили сельхозпредприятия Кобринского, Ганцевичского и Каменецкого районов, в которых она составила соответственно 113,3, 112,3 и 109,4 процента. Как и прежде, Брестчина уверенно лидирует в республике по продуктивности дойного стада. За 9 месяцев от каждой коровы в области надоили в среднем 4907 килограммов молока — с плюсом в 270 килограммов к трем кварталам 2019 года. В лидерах Брестский район, где удой от коровы достиг 6157 килограммов — на 193 килограмма больше прошлогоднего уровня.

Фото: из интернета

Впечатляющую прибавку в надоях обеспечили хозяйства Каменецкого и Кобринского районов. В первом из них продуктивность каждой буренки выросла на 482 килограмма, достигнув 5616 килограммов. Во втором — рост составил 464 килограмма, удой от коровы за январь — сентябрь — 4630 килограммов.

Дополнительную выручку сельхозпредприятия получают и за счет улучшения качества молока. Товарность продукта на Брестчине составила 91,3 процента — она самая высокая среди остальных регионов. Сортом экстра на переработку поставили 73,8 процента молока, добавив 8,8 процента к минувшему сезону. Доля высшего сорта составила 22,3 процента, объем первого сократился до 3,9 процента против 5,7 в прошлом году.

Резервов для дальнейшего роста достаточно. Это, кстати, на деле подтверждают самые успешные хозяйства. УП «Молодово-Агро» Ивановского района, уже несколько лет занимающее в области первую строчку по продуктивности дойного стада, в нынешнем сезоне снова подтверждает свой класс. За январь — сентябрь от каждой коровы здесь надоили в среднем по 8971 килограмму молока, на 754 килограмма улучшив результат аналогичного прошлогоднего периода. В ОАО «Макарово-Агро» Каменецкого района прибавка составила более 1,5 тысячи килограммов, что позволило хозяйству по удою от коровы подняться на пятое место в области. В ОАО «Нарутовичи» Березовского района продуктивность дойного стада выросла более чем на тонну, до 6698 килограммов. И таких примеров в области немало.

Валовое производство мяса крупного рогатого скота, свинины и птицы за 9 месяцев Брестчина увеличила на 5,1 процента, доведя до 234,1 тысячи тонн. Реализация скота и птицы выросла на 6,1 процента.

Обеспеченность кормами нынче значительно лучше прошлогодней. С учетом кукурузы, уборка которой еще не завершена, валовой намолот зерна на Брестчине превысит 1,5 миллиона тонн. Больше заготовили сенажа, силоса, перекрыв запланированные объемы. В расчете на условную голову скота в сельхозпредприятиях области заготовлено 32 центнера кормовых единиц — на 5 центнеров больше, чем в прошлом году. Во многих хозяйствах создан полуторагодичный запас кормов. Даже там, где его нет, обеспеченность травяными кормами, фуражом лучше, чем в прежние годы.

Источник: sb.by