BRDO Украина: 80 % норм закона о молоке мешают развитию рынка

Из 57 нормативных актов, регулирующих рынок молока в Украине, 16 являются неактуальными, еще 5 имеют признаки незаконных. Большинство из 17 инструментов регулирования имеют высокие коррупционные риски из-за неопределенности и непрозрачности процедур.

Об этом, как пишет agroportal.ua, свидетельствуют результаты анализа украинского нормативной базы экспертами Офиса эффективного регулирования (BRDO).

«Закон «О молоке и молочных продуктах» содержит множество коллизий, а 80% его норм являются дефектными, что создает дополнительные барьеры для развития рынка и бизнеса. Следовательно, имеем огромную «серую» зону, запутанные правила идентификации животных, проблемы с качеством и безопасностью молока. Процедуры должны быть простыми и понятными», — отметил руководитель сектора «Сельское хозяйство» BRDO Андрей Заблоцкий.

Так, основной инструмент на рынке — паспорт крупного рогатого скота, введенный с целью идентификации животных, учета и контроля за производством молока, пока не имеет понятных условий расчета стоимости услуг, четкой процедуры реализации и не является полноценным документом подтверждения права собственности на животных без внесения изменений в Гражданский Кодекс.

С несовершенством инструмента соглашается председатель Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа.

«Процедура является перегруженной, и это одна из причин существования серого рынка. Сейчас мы целенаправленно работаем над совершенствованием системы идентификации животных, чтобы она была простой и работала в электронном формате», — отмечает он.

Инструменты, направленные на обеспечение прослеживаемости производства молока, также не работают. Более того, отсутствует правовой механизм регулирования отношений «производитель — посредник — переработчик». Как следствие, 57% производства молока от хозяйств населения находится за пределами надлежащего контроля за безопасностью и качеством продукции со стороны государства.

Кроме того, законодательные недостатки сдерживают развитие молочной кооперации в Украине, ведь четко не регулируют вопросы неприбыльности кооперативов, что создает риски для дополнительной налоговой нагрузки. Как следствие, текущий уровень кооперации составляет лишь 0,34% производства молочной продукции.