Бразилия укрепила позиции самого крупного в мире производителя сахара

В текущем году производство сахара в стране увеличилось на 10% и достигло 34 млн. тонн.

Как сообщает АПК-Информ, Бразилия укрепила позиции самого крупного в мире производителя сахара. В текущем году производство сахара в стране увеличилось на 10% по сравнению с сезоном-2008/09 и достигло 34 млн. тонн. Об этом 14 декабря сообщила пресс-служба правительства Бразилии со ссылкой на главу департамента сахара и спирта министерства сельского хозяйства.

Данный показатель является рекордным и составляет около 20% мирового производства.

Глава департамента отметил, что одной из причин лидерства Бразилии в мировом производстве сахара является снижение производства в других странах мира. Так, например, в Индии, втором крупнейшем производителе сахара в мире, в течение последних 2 лет отмечается падение производства сахара, и до конца 2010 г. страна будет вынуждена импортировать от 6 до 8 млн. тонн сахара.

В то же время, эксперты отмечают, что в будущем наблюдается тенденция постепенного снижения цен на сахар к 2011 г. В частности, сахар-сырец подешевеет с нынешних $ 480 до $ 390, а сахар-рафинад – с $ 540 до $ 490.

Напомним, что в прошлом году в Бразилии было произведено около 31 млн. тонн сахара, из которых на внешние рынки было поставлено 19,4 млн. тонн. Из сахарного тростника в стране также было выработано 27,5 млн. л этанола. 5 млн. л этанола было экспортировано, главным образом, в США.