Бразилия может стать крупнейшим в мире производителем свинины

По словам министра сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии Антонио Андраде, текущий бразильский урожай должен превысить 200 млн. тонн, а в ближайшее время, убежден министр, Бразилия станет крупнейшим в мире производителем мяса свиней.

Г-н Андраде подчеркнул важность увеличения внутреннего потребления свинины. Он также отметил, что сектор опять встает на ноги после падения себестоимости продукции в 2012 году и в начале этого года.

В настоящее время экспорт свинины является крупнейшим экспортным сектором в бразильском агробизнесе. В августе этого года доходы от экспорта свинины составили 132 млн. долларов США при общем объеме внешних поставок около 52 000 тонн.

Национальная неделя свинины, которая стартовала 2 октября, стала мероприятием, направленным на продвижение потребления свинины и свиного сектора страны, в котором уже работают более 700 000 человек.

Бразильское потребление свинины составляет 15,6 кг на душу населения, в то время как среднее потребление в США и в европейских странах составляет более 30 кг. Бразильская ассоциация свиноводов хочет увеличить потребление свинины в стране до 18 кг на душу населения к 2015 году.

Источник: meatinfo.ru