Борисовский мясокомбинат в I квартале увеличил экспорт

Борисовский мясокомбинат в первом квартале текущего года увеличил экспорт на 11,9% до $7,6 млн.

Об этом сообщила БЕЛТА начальник планово-экономического отдела предприятия Наталья Ерошенко.

Экспортируется преимущественно мясо и колбасные изделия. Основу экспорта составляют поставки в Россию (Смоленск, Москву, Московскую область, Санкт-Петербург). Кожевенное сырье реализуется в Польше, Чехии и Кипре.

Успеху предприятия на внешнем рынке в немалой степени способствовало участие в международных выставках, где продукция Борисовского мясокомбината завоевывает самые высокие награды. Так, на недавней выставке в Москве "Мясная индустрия" предприятие получило три Гран-при, четыре золотые и три серебряные медали. Все десять выставленных наименований продукции были удостоены престижных наград. Продукция комбината удостоена также Почетных дипломов на выставках "Продэкспо-2010" и "Беларусь-Россия-2010", которые проходили в январе и в феврале текущего года в Москве.

Визитной карточкой Борисовского мясокомбината являются твердокопченые колбасные изделия. Аналогичного цеха с шахтным методом копчения в Беларуси нет. В производстве применяются традиционные рецептуры и методы копчения с использованием щепы лиственных пород древесины, что придает изделиям неповторимый вкус.

В нынешнем году значительно улучшились экономические показатели. В первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Борисовский мясокомбинат увеличил производство товарной продукции на 11,5% до Br56,1 млрд. Произведено 1982 т колбасных изделий, 962 т полуфабрикатов, 5545 т мяса, что составило соответственно 122,3%, 108,3% и 108,9% к уровню января-марта 2009 года. Предприятие имеет собственную сырьевую базу и работает исключительно на отечественном натуральном сырье. За первый квартал переработано 9520 т скота, что на 10,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Прибыль от реализации продукции составила Br3,371 млрд., в том числе чистая – Br2,164 млрд. Достигнута положительная рентабельность в размере 6%. В первом квартале прошлого года из-за снижения экспорта предприятие не получило чистой прибыли и имело отрицательную рентабельность.

Увеличению поставок на внутренний рынок способствует развитие товаропроводящей сети. В 2009 году открыто два фирменных магазина в Борисове, фирменные секции в Минске, Логойске, Червене, Молодечно, Жодино, Вилейке, Смолевичах. В настоящее время в белорусской столице работают два магазина комбината – на проспекте Любимова и улице Волоха. Планируется открыть магазин в в микрорайоне Лошица-4 и создать фирменный павильон на Комаровском рынке. В этом году откроются фирменные магазины в Нарочи, Вилейке, Березино и Жодино.

Борисовский мясокомбинат основан в 1933 году и в настоящее время является одним из крупнейших предприятий мясоперерабатывающей промышленности Беларуси. Здесь производится более 300 наименований продукции. Ежемесячно выпускается около 600 т колбасных изделий и 300 т полуфабрикатов. На комбинате работают более 1,1 тыс. человек.