Борисовский мясокомбинат увеличит экспорт более чем на 40%

ОАО "Борисовский мясокомбинат" в текущем году, как ожидается, увеличит экспорт более чем на 40% при прогнозном показателе роста на 25%, сообщила начальник планово-экономического отдела предприятия Наталья Ерошенко, передает БЕЛТА.

По итогам работы за январь-ноябрь текущего года экспорт предприятия составил $28,8 млн., что на 43,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Предварительные расчеты показывают, что планируемый темп роста по объемам экспорта в нынешнем году будет значительно перекрыт.

Экспортируются преимущественно мясо и колбасные изделия. Продукция реализуется на российский рынок через Московский оптовый склад представительства, учредителем которого является Борисовский мясокомбинат, а также на рынки городов Подмосковья, в Санкт-Петербург, Смоленск. Кожевенное сырье реализуется в Польше, Италии, Испании, Эстонии и Турции.

Прорабатываются на перспективу рынки других государств. В настоящее время предприятие активизировало работу по аттестации на поставку продукции в страны Евросоюза. В связи с выходом на международный рынок на Борисовском мясокомбинате разработана, внедрена и успешно действует с соответствии с требованиям ИСО 9001-2008 система менеджмента качества, создана интегрированная система управления безопасностью пищевых продуктов на основе принципов ХАССП.

Уходящий 2010 год был успешным для предприятия. На фоне стабильного увеличения объемов экспортных отгрузок наблюдается постоянный рост реализации продукции и на внутреннем рынке. Мощности предприятия полностью загружены, чтобы максимально обеспечить заявки торговых организаций. Стабильное качество продукции обеспечивается не только за счет высококачественного сырья, но и современного оборудования ведущих европейских производителей.

За 11 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Борисовский мясокомбинат увеличил производство товарной продукции в сопоставимых ценах на 18,5% до B221,2 млрд., а товаров народного потребления выпущено на Br233,8 млрд., что на 19,6% больше. Произведено 8605 т колбасных изделий и 3615 т полуфабрикатов, что составило соответственно 124,6% и 105,1% к уровню января-ноября 2009 года. Предприятие имеет собственную сырьевую базу и работает исключительно на отечественном натуральном сырье.

Борисовский мясокомбинат основан в 1933 году. В настоящее время является одним из крупнейших предприятий мясоперерабатывающей промышленности Беларуси. Производит более 300 наименований продукции. Ежемесячно выпускается около 600 т колбасных изделий и 300 т полуфабрикатов. На комбинате работают свыше 1,1 тыс. человек.