Борисовский мясокомбинат увеличил экспорт

ОАО "Борисовский мясокомбинат" в январе-августе текущего года увеличило экспорт на 21,5% до $19,4 млн.

Об этом сообщила начальник планово-экономического отдела предприятия Наталья Ерошенко, передает БЕЛТА. Экспортируются преимущественно мясо и колбасные изделия. Основу составляют поставки в Россию (Смоленск, Москва, Московская область, Санкт-Петербург). Кожевенное сырье реализуется в Польше, Италии, Испании, Эстонии и Турции.

Успеху на внешнем рынке способствует участие в международных выставках, где продукция Борисовского мясокомбината завоевывает высокие награды. Так, в выставке "АгроРусь", которая проходила в Санкт-Петербурге с 23 по 29 августа, предприятие получило три золотые медали – за серию ветчинных копченых и запеченных изделий (в эту группу входят вырезки "Смачная", "Сюрприз" и рулет "Дуэт по-борисовски"), серию колбас высшего сорта (сырокопченая "Столичная", салями "Борисовская-люкс" и "Праздничная") и серию изделий из сырокопченой свинины (свинина "Венская", полендвица "Венская" и говяжья вырезка). На выставке "Мясная индустрия" в Москве предприятие получило три Гран-при, четыре золотые и три серебряные медали. Все десять выставленных наименований продукции были удостоены престижных наград. Комбинат удостоен также почетных дипломов на московских форумах "Продэкспо-2010" и "Беларусь-Россия-2010".

На национальном конкурсе-дегустации "ГУСТ" в июне предприятие стало победителем в четырех номинациях: "Вареные колбасы"; "Продукт из свинины, говядины копчено-вареный"; "Сыровяленые колбасы"; "Сырокопченые колбасы". Кстати, сырокопченые колбасы являются визитной карточкой предприятия. Аналогичного цеха с шахтным методом копчения в Беларуси нет. В производстве применяются традиционные рецептуры и методы копчения с использованием щепы лиственных пород древесины.

В январе-августе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Борисовский мясокомбинат увеличил производство товарной продукции в сопоставимых ценах на 14,7% до B154,9 млрд., а товаров нарoдного потребления выпущено на Br160,5 млрд., что на 15,3% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Произведено 5944 т колбасных изделий и 2591 т полуфабрикатов, что составило соответственно 121,8% и 104% к уровню января-августа 2009 года. Предприятие имеет собственную сырьевую базу и работает исключительно на отечественном натуральном сырье.

Борисовский мясокомбинат основан в 1933 году и в настоящее время является одним из крупнейших предприятий мясоперерабатывающей промышленности Беларуси. Производит более 300 наименований продукции. Ежемесячно выпускается около 600 т колбасных изделий и 300 т полуфабрикатов. На комбинате работают более 1,1 тыс. человек.