Более 100 т «Сказки в ладошке» — производитель мороженого «ОршаСырЗавод» увеличивает его выпуск

Крупнейший производитель мороженого в Витебской области УП «ОршаСырЗавод» постоянно наращивает объемы производства, а с приходом лета сделал ставку на востребованность лакомства в жару, сообщил директор предприятия Павел КОТОВ.

Ежегодно на заводе выпускают около 600 т мороженого. С приходом тепла объемы производства увеличиваются — в июне намерены сделать 110 т. «Чем жарче будет становиться, тем больше выпустим. Все зависит от спроса, — рассказал директор. — На предприятии работают две линии по производству мороженого — одна выпускает весовое (500 г и 1 кг) и эскимо, вторая — в вафельном рожке и стакане. Примерно 30% продукции экспортируем, в первую очередь в Россию, остальное реализуем в Беларуси. В магазинах товар продается под торговой маркой «Сказка в ладошке».

За работой Кристина Михеева

В этом летнем сезоне появится в ассортименте новое мороженое с фруктово-ягодными наполнителями. «ОршаСырЗавод» — одно из двух предприятий в Беларуси, выпускающее холодное лакомство с сорбитом вместо сахара, учитывая потребности покупателей. Тем не менее из года в год больше всего пользуется спросом классический пломбир в стаканчиках и эскимо в глазури.



Мороженое изготавливают по проверенной технологии. Свежее молоко погружается в смеситель, к нему добавляются сливки, и эта масса немного подогревается. Потом вносится сухое молоко. Все это тщательно перемешивается, потом добавляется масло, сахар, молоко и другие ингредиенты. После смешивания проводят гомогенизацию. Затем масса перекачивается в огромные емкости, где она зреет несколько часов.



На конвейер мороженое выходит при температуре минус шесть градусов. Будущее эскимо движется по линии, автоматически в порции вставляются палочки. Впереди самая интересная часть, которая у детей вызвала бы восторг, — мороженое окунают в шоколадную глазурь. Она быстро застывает, и мороженое по конвейеру идет на упаковку. Готовый продукт складывают в коробки и отправляют в морозильную камеру. Через некоторое время мороженое поступает в магазины.

Павел Котов отметил, что оршанское мороженое делают только из натуральных продуктов. Сырье берут у проверенных сельхозпредприятий района. «Будем и дальше развиваться, баловать покупателей новыми видами продукции. Собираемся также расширить географию поставок за счет стран Азии», — добавил руководитель предприятия.

Источник и фото: БЕЛТА