Бобруйские тракторы отправились покорять Западную Африку

Республиканское унитарное предприятие "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов" (РУП "БЗТДиА") представит технику своего производства на сельскохозяйственной торговой ярмарке AGRIFA-2011, которая пройдет 14-22 октября в столице Ганы г.Аккра.

Африканским аграриям бобруйчане предложат познакомиться с малогабаритным трактором "Беларус-321" и полуприцепом ПМТ-330, сообщает БЕЛТА. "Эту технику мы выбрали не случайно, а с учетом условий ведения сельскохозяйственного производства в Гане и других странах Западной Африки и предложений наших африканских партнеров", – отметили специалисты.

Выставка-ярмарка AGRIFA является одним из наиболее крупных агропромышленных форумов в Экономическом сообществе стран Западной Африки (ECOWAS) – региональном союзе стран Западной Африки, поэтому участие в нем позволит предприятию заявить о себе и в других странах этой части Африканского континента.

Малогабаритный трактор "Беларус-321" – одна из последних моделей без кабины с дугой безопасности, освоенных бобруйскими машиностроителями. Эта техника уже работает не только в Беларуси и странах ближнего зарубежья, но и в Северной Африке, Юго-Восточной Ази и Европейском союзе.

"Если с Северной Африкой мы сотрудничаем достаточно давно, в том числе по поставке комплектующих к тракторам МТЗ, то Западная Африка для нас новый и достаточно перспективный рынок, выход на который позволит увеличить экспорт и расширить его географию", – считают на "БЗТДиА".

Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов ведет активную работу по продвижению своей техники на внешние рынки, в том числе и через участие в различных международных, национальных и региональных выставках. В ближайших планах предприятия организация экспозиций на крупнейших международных выставках сельскохозяйственной технике в Москве, Ганновере (Германия), Лювардене (Голландия) и др.

Так, РУП "БЗТДиА" представит новые машины для агропромышленного комплекса на VI Международной выставке современной техники и отраслевого оборудования для сельского хозяйства "АгроТек Россия-2011", которая пройдет 6-9 октября в Москве в рамках Российской агропромышленной недели.

На открытой выставочной площади будет презентована одна из последних моделей трактора, освоенных БЗТДиА, – малогабаритный трактор "Беларус-311", а на стенде в зале павильона Всероссийского выставочного центра будут выставлены запасные части производства БЗТДиА к тракторам "Беларус".

Малогабаритный трактор модели 311 разработан как бюджетный вариант "Беларуса-321" и ориентирован на небольшие хозяйства с невысоким уровнем механизации. В марте-апреле 2011 года этот трактор прошел хозяйственные испытания в Пакистане, где он работал практически со всеми сельхозорудиями и на различных почвах. Помимо Пакистана, "Беларус-311" был отгружен в Афганистан, заинтересованность в его приобретении проявили также партнеры в странах Центральной Америки, Северной Африки и Центральной Азии. По оценкам специалистов завода, трактор этой модели будет востребованным и на российском рынке.

"АгроТек Россия" является крупнейшей выставкой сельскохозяйственной техники в России и странах СНГ, которая ежегодно с 2008 года проводится в Москве в рамках российской агропромышленной выставки "Золотая осень".

Предприятие создано в 1945 году, входит в состав ПО "Минский тракторный завод". До последнего времени Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов специализировался на производстве запасных частей к тракторам "Беларус". С 2007 года на предприятии освоен выпуск малогабаритных тракторов "Беларус-320". Сегодня производственная программа предприятия насчитывает 6 моделей тракторов и 3 модели коммунальной техники на их базе, а также гамму навесного и прицепного оборудования сельскохозяйственного и коммунального назначения.