Блюда и продукты, которые стали любимым лакомством в СССР. Часть 1

Что оставило в душах и памяти люди приятный след из СССР? Речь идет о любимых продуктах и блюдах того времени, которые не всегда понятны современникам. Набор советской пищевой корзины разительно отличался от того, к чему мы привыкли сегодня. Тем не менее, в распоряжении людей была еда, которая приносила им радость, и казалась безумно вкусной.

1. Хлебная корочка

Фото: google.com

Сходить в магазин и купить хлеб — задание, которое давалось советским детям одним из первых. С зажатыми в ладонях копейками ребята бежали за хлебом со всех ног. Обязательным ритуалом было отстоять немаленькую очередь. Но домой все возвращались уже без особой спешки. Естественно, ароматная, румяная корочка не оставалась без внимания. Частенько домой приносили уже надкушенный хлеб, а то и вовсе без корочки с одной стороны. И в этот момент ничего более вкусного никто себе даже не представлял.

2. Петушки из карамели

Фото: google.com

Эти самодельные конфеты могли иметь любую форму. Они делались в виде не только петушков, но и лисичек, зайчиков. Рецепт у всего этого «зоопарка» был один — сахар и сливочное растопленное масло. Они продавались в магазинах, на рынках у бабушек, делались дома на кухне. Никакой чупа-чупс даже не идет в сравнение с этими уникальными натуральными сладостями.

3. Жвачка

Фото: gorod.cn.ua

В самом начале девяностых годов практически все были помешаны на иностранных фильмах. Кассеты с ними засматривались, что называется, до дыр. Естественно, дети и подростки пытались быть похожими на своих любимых героев, одним из атрибутов которых была жвачка. Для большинства же детей нашей страны жевательная резинка оставалась роскошью. Поэтому была изобретена альтернатива — роль жвачки выполняла смола деревьев, например, слив или вишен.

4. Связка бубликов

Фото: google.com

Актуальность бубликов была утрачена в связи с появлением огромного количества воздушных бисквитов и нежного, сладкого печенья. Но около трех десятков лет назад бублики были очень популярными и приобретались целыми связками. С ними пили чай, молоко, а маленькие девочки даже примеряли их, как украшение, на шею, пока взрослые занимались своими делами.

5. Хлеб с сахаром

Фото: stockio.com

Сегодня мы можем купить или самостоятельно приготовить самые разные десерты и сладости. Ассортимент не ограничен. Но в Союзе самым распространенным и любимым лакомством считался пшеничный хлеб со сливочным маслом, от души посыпанным сверху сахарным песком. Если масла в доме не оказывалось, булку просто пропитывали обычной водой, а после обильно посыпали все тем же сахаром.

6. Сгущенное молоко в жестяной банке

Фото: ok-inform.ru

В наше время потребителю предлагается множество вариантов сгущенки в самой разной таре. В СССР такого разнообразия не было. В магазины завозили только однотипные жестяные баночки со сгущенным жидким молоком, которые выстраивались пирамидками. Для приготовления крема, ирисок, смазывания вафельных коржей сгущенку обычно варили. Тут главное не передержать банку в воде. В противном случае жестянка разрывалась и приходилось еще полночи приводить в порядок всю кухню. Но такая неприятная вещь никого не останавливала.

7. Сэндвич из печенья

Фото: sm-news.ru

Печенье советского производства с топленым молоком было настолько вкусным, что иногда трудно было удержаться и не съесть его еще до того, как заварится чай. Для улучшения вкусовых качеств многие делали немудреные лакомства. Одна печенька смазывалась сливочным маслом и накрывалась сверху второй. Вкус десерта был потрясающий.

Источник: novate.ru