Bloomberg: в России возродилось производство свинины

Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, в России за четыре года внутреннее производство свинины выросло на 26%.

Так, "возрождение" производства этого мяса привело к падению цен в таких странах, как США, ФРГ и других.

Резкий рост производства свинины в России позволил производителям начать экспорт, хотя еще всего три года назад Москва была одним из крупнейших в мире импортеров этого мяса, уступая лишь Японии, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, в России за четыре года внутреннее производство выросло на 26%, что позволило снизить импорт более чем на 80%.

Агентство отмечает, что "возрождение" производства свинины в России привело к падению цен в таких странах, как США, Германия и других.

"Честно говоря, для нашего бизнеса и страны было постыдно импортировать так много. Однако сейчас ситуация кардинально изменилась", — заявил глава Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.

Как подчеркивает Bloomberg, власти Москвы решили поддержать сельскохозяйственную отрасль, что привело к подъему в данной отрасли. Это произошло после введения продуктового эмбарго в отношении США и ЕС в ответ на санкции в отношении России.

В следующем году производство свинины в России, согласно прогнозу Минсельхозу США, может вырасти на 5,7% до рекордного уровня в 2,78 миллиона тонн.

Источник: ria.ru