Биопластик из панцирей ракообразных — альтернатива неразлагаемым упаковкам

Одноразовый пластик не компостируют и не перерабатывают. Его путь заканчивается на огромных островах мусора в океане, где он распадается на частицы микропластика, которые становятся частью пищевой цепочки. По мере роста общественной осведомлённости о загрязнении окружающей среды появляются всё новые альтернативы пластиковым упаковкам.

Шотландский стартап CuanTec из Университета Стратклайда разработал чистый процесс извлечения хитина из панцирей ракообразных, сообщает epochtimes.com.ua со ссылкой на Springwise. Из отходов рыбной промышленности можно получить компостируемый антимикробный биопластик, что является экологически ответственной альтернативой загрязняющей окружающий мир упаковке.

Хитин — это полимер, в изобилии существующий в природе. Обычно процесс его добычи требует использования жёстких химических веществ (таких как соляная кислота), производящих вредные побочные продукты. Однако CuanTec применяет чистую технологию с минимальными потерями и высокой эффективностью, при которой раковины подвергаются воздействию бактерий. Затем хитин превращают в хитозан, из которого можно получить пластикоподобный материал. Благодаря инновационным технологиям используется меньше энергии и в 5 раз меньше гидроксида натрия, чем при обычной методологии.

Биопластик содержит много антибактериальных молекул, которые предотвращают рост бактерий, вызывающих порчу продуктов. Это даёт ему очевидное преимущество перед упаковкой из пластмассы.