Березовский сыродельный комбинат планирует поставлять сыры в Азербайджан

Об этом сообщила перед началом семинара по экспорту заместитель директора по коммерческим вопросам предприятия Елена Шакалида.

"В последнее время Азербайджан проявляет активность – мы давно столько запросов, предложений и делегаций из этой страны у нас на предприятии не видели. Сейчас есть возможность выйти на этот рынок. Планируем поставлять туда сыры", – отметила она. Елена Шакилида рассказала, что комбинат уже экспортировал в Азербайджан свою готовую продукцию – масло. "Если говорить о поставках в ЕС, то речь идет об экспорте только сухой молочной сыворотки. Пробиться на этот рынок было сложно, процесс получения сертификата был длительным и достаточно дорогостоящим, ведь требовалась модернизация производства и технологий. Это заняло у нас порядка 3 лет", – пояснила она.

Сейчас предприятие поставляет в Европу около 120-160 т продукции в месяц. Среди стран, куда экспортируется сыворотка, – Польша, Болгария, Германия, Нидерланды, Литва. "Поставлять готовую продукцию, к примеру сыр, в ЕС сложно, там высокие заградительные пошлины (около 2 евро на кг). На сыворотку пошлина составляет 7 евроцентов, поэтому наша продукция там конкурентоспособна", – пояснила Елена Шакалида.

В целом Березовский сыродельный комбинат экспортирует около 60% продукции, из них 20-25% – в страны СНГ и дальнего зарубежья, остальную часть – в Россию.

ОАО "Березовский сыродельный комбинат" является одним из лидеров молочной отрасли Беларуси. Предприятие выпускает более 180 наименований продукции. Производственные мощности позволяют перерабатывать до 1 тыс. т молока в сутки.

Источник: Белта