«Белрыба» стала акционерным обществом

Один из крупнейших производителей и дистрибьюторов рыбы и рыбопродукции, находившийся в собственности минских властей, стал акционерным обществом.

ОАО «Белрыба» внесено в Единый регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, пишет «Ежедневник».

Это старейшее предприятие в отрасли, созданное в 1957 году. С 2001-го по 2010 год оно входило в структуру Управления делами президента и являлось уполномоченным органом за реализацию государственной монополии в сфере импорта в Беларусь рыбы и морепродукции. В 2007 году в состав «Белрыбы» был включен производственный участок в Браславле, в свою очередь перешедший у УДП в конце 1990-х годов от известного бизнесмена Виктора Логвинца («Контогрупп»).

После ликвидации государственной монополии на импорт рыбы и морепродуктов «Белрыба» перешла в собственность и управление минских властей. В 2011 году Мингорисполком передал ей коммунальное предприятие «Минскрыбпром» (бывший «Рыбокомплекс»). После разгосударствления город сохранил за собой контрольный пакет.

Компания имеет собственную торговую сеть, которая представлена 8 магазинами в Минске, Жодино, Нарочи, Солигорске и Слуцке.