Белорусскую «молочку» пытается вытеснить с рынка российский конкурент

С 6 июня Россельхознадзор прекратил поставки некоторых видов молочной продукции из Беларуси. Было заявлено, что в «черный список» включили те виды продукции, в которой россияне выявляли наибольшее количество нарушений. Но московский политолог, доцент МГИМО Кирилл Коктыш уверен, что за этим решением Россельхознадзора скрывается обычная корпоративная драка за рынок сбыта — крупный российский производитель с помощью государственной структуры пытается вытеснить с российского рынка белорусского конкурента, сообщает euroradio.fm.

Кирилл Коктыш: «Это такая же корпоративная драка, которую мы наблюдали, к примеру, во время борьбы с «Уралкалием». Во всем этом есть признаки недобросовестной конкуренции. Но здесь вопросы и к Беларуси, так как такое может случаться и в любом государстве, и в любом союзе государств. И отстаивать свои интересы нужно не только тогда, когда твои интересы нарушены, а каждый момент. Ведь это обычная и прочная практика, которая помогает не потерять свое. Нельзя забывать, что свои интересы должно защищать только тебе: другое государство или иное ведомство будет защищать свои государственные или корпоративные интересы, но не твои».

Белорусские чиновники, говорит Коктыш, должны ежедневно и во всех возможных структурах отстаивать интересы белорусских производителей. Причем — агрессивно. А этого пока нет. Поэтому и такие очередные «ограничения на поставку», становятся «неприятностью», которую приходится решать на уровне руководителей стран.

Сейчас, говорит собеседник Еврорадио, надо не вводить «ограничения» на какие-то российские товары в ответ, а принимать все меры для отстаивания белорусских интересов.